Remise des prix Trophée béton 2015-2016
le 7 janvier 2016, Maison de l’architecture IDF
1er prix 2015-2016 : Anémone Degand
Équipement sportif et culturel à Barcelone, Espagne
INSA de Strasbourg, diplôme sous la direction de Alexandre Grutter
2e prix 2015-2016 : Nicolas Delalande et Sébastien Tabourin
Architecture maritime à l’Île d’Olonne, Vendée
ESA, diplôme sous la direction de Carl Fredrik Svenstedt
3e prix 2015-2016 : Aurélien Goepp
Reconversion des carrières de Saint-Nabor et Ottrott, Alsace
ENSA Strasbourg, diplôme sous la direction de Dominique Coulon
4e prix 2015-2016 : Laetita Wormser
Le Mémorial du Bassin Minier à Lens
ENSA Paris Val-de-Seine, diplôme sous la direction de Jérémie Noizette et Jacques-Henri Baju
Mention spéciale : Jiawei Pan et Guillaume Calvet (étudiant ingénieur au CESI)
Tour de Chine, Paris 13e
ENSA Paris Val-de-Seine, diplôme sous la direction de Bernard Desmoulin et Didier Laroque / Enseignants du CESI : Dominika Gond et Valérie Poupardin
Nominée 2015-2016 : Margot Aurensan
Cultiver le périphérique, Porte de la Villette, Paris
ENSA Paris-Belleville, diplôme sous la direction de Paul Gresham
Nominé 2015-2016 : Nicolas Bouby
Un refuge pour données sensibles à Reykjanes, Islande
ENSA Versailles, diplôme sous la direction de Fabien Duchêne
Nominé 2015-2016 : Russel Jagger
La Ville debout, Ivry-sur-Seine
ENSA Paris-Belleville, diplôme sous la direction de Laurent Salomon
Nominé 2015-2016 : Pierre Le Quer
Les contours d’un village rural des Deux-Sèvres
ENSA Marseille, diplôme sous la direction de Stéphane Fernandez
Nominé 2015-2016 : Arthur Lovera
Digue urbaine à Naples, Italie
ENSA Marseille, diplôme sous la direction de Rémy Marciano
Remise des prix Trophée béton 2014-2015
le 8 janvier 2015, Maison de l’architecture IDF
1er prix ex æquo 2014-2015 : Kai Diao
Une Maison de thé (Chine) - ENSA Versailles, diplôme sous la direction de Jean-Christophe Quinton
1er prix ex æquo 2014-2015 : Jérémy Germe et Chloé Thomazo
Un Pôle de développement du marché des Olympiades à Paris (75) - ENSA Paris Val-de-Seine, diplôme sous la direction de Marco Tabet
2e prix ex æquo 2014-2015 : Samuel Lefebvre
Un Nouveau cloître pour La Sauve (33) - ENSAP Bordeaux, diplôme sous la direction de Luca Lotti
2e prix ex æquo 2014-2015 : Guillaume Prolonge
Un Muséum d’Histoire Naturelle à Strasbourg (67) - INSA Strasbourg, diplôme sous la direction d’Alexis Meier
Nominé 2014-2015 : Lucas Bacle
Les aiguilles de Blaye (33) - ENSA Bordeaux, diplôme sous la direction de Xavier Leibar
Nominé 2014-2015 : David Bienvenu
Un équipement festivalier et un centre de recherche gastronomique à Saint-Malo (35) - ENSA Nancy, diplôme sous la direction de Laurent Beaudouin / Pascale Richter / Emeline Curien
Nominé 2014-2015 : Ali Ozku
Reconquête de l’infrastructure par l’architecture à Istanbul (Turquie) - ENSA Strasbourg, diplôme sous la direction de Dominique Coulon
Nominée 2014-2015 : Victoria Riou
Reconversion d’une usine fortifiée datant de la seconde guerre mondiale (29) - ENSA Paris Malaquais, diplôme sous la direction de Luca Merlini, Jean-Pierre Vallier
Nominée 2014-2015 : Diane Roman
Une piscine pour le rocher des Doms, Avignon (84) - ENSA Paris Val-de-Seine, diplôme sous la direction de Bernard Desmoulin et Rémy Butler
Nominées 2014-2015 : Lydie Seurre et Yvanie Wilhelm
Entre rapport de contraste et justesse de la culture à Bangkok (Thaïlande) - ENSA Strasbourg, diplôme sous la direction de Dominique Coulon
Remise des prix Trophée béton 2013-2014
le 7 janvier 2014, Maison de l’architecture IDF
1er prix 2013-2014 : Olivier Rigal
Le site géologique de Bozouls : un lieu unique dédié aux programmations artistiques - ENSA MARSEILLE
2ème prix 2013-2014 : Jules Streiff
Un centre sportif à Nancy - ENSA NANCY
3ème prix ex æquo 2013-2014 : Gabriel Milhé
Reconversion d'une friche portuaire à Tarnos - ENSAP BORDEAUX
3ème prix ex æquo 2013-2014 : Grégoire Arthuis
Réhabilitation d'un IGH à Nantes - ENSA PARIS-MALAQUAIS
Nominé 2013-2014 : Tony Carton, Guillaume Lachat, Rodrigue Lombard et Camille Milou
Reconversion des entrepôts Lafayette sur l'Île Saint-Denis : Ecole d’architecture, urbanisme & ingénierie de Paris Nord - ENSA PARIS-LA-VILLETTE
Nominé 2013-2014 : Rémy Girardin
Réaménagement de l’entrée et des abords d’une ancienne carrière à Mexico - ENSA PARIS-BELLEVILLE
Nominé 2013-2014 : Jonathan Gouron et Carl Maxence Vinh
Des thermes à Travassac - ENSA NANCY
Nominé 2013-2014 : David Mader
L'Eglise du Père Lachaise à Paris - ENSA PARIS-VAL DE SEINEY
Nominée 2013-2014 : Marion Ottmann
Immersion en Bolivie - ENSA NANTES
Nominé 2013-2014 : Hugo Ribeiro
Habiter Genève Eurométropole - ENSA LYON
Remise des prix Trophée béton 2012-2013
le 7 janvier 2013, Maison de l’architecture IDF
1er prix 2012-2013 : Antoine Meinnel et Romain Pequin
Un chai viticole pour le vignoble de Gigondas, ENSA Versailles (directeur de diplôme : Aghis Pangalos)
1er prix ex-aequo 2012-2013 : Lucie Enderlin
Une Ecole de Paysage à Toul, ENSA Nancy (directeurs de diplôme : Pascale Richter et Laurent Koetz)
2ème prix 2012-2013 : Quentin Perchet
La Maison de Viktor & Rolf, Londres INSA Strasbourg (directeur de diplôme : Philippe Dahan)
3ème prix 2012-2013 : Xavier Travert
Une Unité de Régénération Urbaine, Porte de Bercy à Paris ENSA Paris Val-de-Seine (directeur de diplôme : Xavier Lagurgue)
Nominée 2012-2013 : Isabelle Bardèche
AlgÔ, la régénération de la Baie de Morlaix par les algues. École Spéciale d’Architecture (directeur de diplôme : Jacques Métrot)
Nominé 2012-2013 : Jonathan Coppa
Fondation Baru pour la bande dessinée à Fouard, Lorraine. ENSA Nancy (directeurs de diplôme : Pascale Richter et Laurent Koetz)
Nominé 2012-2013 : Paul Fraillon et Thibault Guillaneau
Lieu de culte et de culture à Lima, Pérou. ENSA Paris-Val de Seine (directeur de diplôme : Marc Tabet)
Nominé 2012-2013 : Julien Gougeat
Solitaire / solidaire, une tour parisienne. ENSA Paris - La Villette (directeur de diplôme : Pascal Quintard Hofstein)
Nominé 2012-2013 : Thibaut Muller
Transition urbaine et culturelle à la Porte des Lilas. ENSA Strasbourg (directeur de diplôme : Dominique Coulon)
Nominé 2012-2013 : François Tramoni
Mégalithe stamboulite, de la mégapole à la mégastructure. ENSA Marseille (directeur de diplôme : Rémy Marciano)